Методические рекомендаци в сфере противодействия коррупции

Методические рекомендаци

Методические материалы

Обращение гражданина (представителя организации) по фактам коррупционных проявлений

Памятка по вопросам взяточничества и применения мер ответственности за получение и дачу взятки

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕй о гарантиях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование и недопустимости установления денежных сборов в процессе обучения

Мы против коррупции в образовании

Информация о реализации государственной антикоррупционной политики

• Правовой всеобуч
  • Справочные материалы об ответственности за нарушение законодательства РФ о противодействии коррупции (230,7 KБ)
  • Методические рекомендации по работе с обращениями граждан (420,5 KБ)
  • Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки (1,8 MБ)
  • Урегулирование конфликта интересов (112,4 KБ)
  • Семинар-совещание (51,1 KБ)
  • Перечень функций органов исполнительной власти Ставропольского края, предлагаемых к сохранению либо их отмене или передаче негосударственным организациям (1,3 MБ)
  • Методические рекомендации по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций (219,0 KБ)
  • Методические рекомендации по запретам и ограничениям 2015 года (461,4 K
  • Методические рекомендации

Пись­ма с разъ­яс­не­ни­ями за­коно­датель­ства

Инструктивно-методические материалы по противодействию «бытовой» коррупции

Правовой всеобуч (часто задаваемые вопросы)

• П А М Я Т К А

Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц образовательным учреждениям являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Добровольные пожертвования могут привлекаться образовательным учреждением от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительную помощь. При этом осуществляться она должна в соответствии с заключенными на основании законодательства Российской Федерации договорами "О благотворительной деятельности".

Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на добровольной основе. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

Не допускается принуждение граждан и юридических лиц в каких-либо формах, в

частности путем:

- внесения записей в дневники, тетради обучающихся, воспитанников, в том числе

находящихся в родственных, семейных и приятельских отношениях с жертвователями о

необходимости внесения денежных средств и (или) товаров и материалов;

- принятия решений родительских собраний, обязывающих внесение денежных

средств;

- занижения оценок обучающимся, воспитанникам в случае неоказания их родителями

(законными представителями) помощи в виде денежных средств и т.д.

При обращении за оказанием помощи образовательное учреждение обязано

проинформировать физическое или юридическое лицо о целях привлечения помощи

(осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий по укреплению здоровья детей и т.д.).

Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном

безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений образовательного учреждения, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.

Расходование привлеченных средств образовательным учреждением должно

производиться в соответствии с целевым назначением взноса.

Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы

расходов, трудового соглашения и актов выполненных работ.

Прием средств - производится на основании письменного заявления благотворителя

на имя руководителя образовательного учреждения и договора пожертвования, заключаемого в установленном порядке, в котором должны быть отражены:

- сумма взноса;

- конкретная цель использования средств;

- реквизиты благотворителя;

- дата внесения средств./

Добровольные пожертвования могут быть переданы учреждению в наличной форме,

по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах.

Передача денег в наличной форме осуществляется в соответствии с письменным заявлением лица, передающего средства. При передаче денежных взносов по безналичному расчету в платежном документе должно быть указано целевое назначение взноса.

Добровольные пожертвования предприятий, организаций и учреждений,

денежная помощь родителей вносятся через учреждения банков, бухгалтерию учреждения, должны учитываться на текущем счете по специальным средствам с указанием целевого назначения взноса.

Попечительский совет осуществляет контроль за переданными учреждению средствами. Администрация учреждения обязана представить отчет об использовании добровольных пожертвований по требованию Попечительского совета.

Данная информация в обязательном порядке должна размещаться на официальном

сайте образовательного учреждения.

Не допускается использование добровольных пожертвований образовательным

учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии

с пожеланием лица, совершившего пожертвование.

Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несет

руководитель образовательного учреждения.

Министерство образования и молодежной политики СК контролирует работу по использованию подведомственными учреждениями добровольных пожертвований в соответствии с Положением, принятым образовательными учреждениями.