Письма Победы

Письма Победы

Обсуждая с одноклассниками боевые заслуги наших предков, я рассказала им о своем отце. Прохождение армейской службы совпало с непростым временем в стране. Это был период боевых действий в Чеченской республике. Ребята заинтересовались и попросили меня о возможности встретиться с ним. При встрече отец рассказал немного о свое жизни и службе в армии.

Каспаров Давид Рениолович, родился 03.08.1976 году. В городе Баку. Переехав, в город Георгиевск в 1990 году обучался в средней школе №26. По окончании  средней школы поступил в Кисловодское медицинское училище №1, по достижении 18 лет пришла повестка в военкомат. О долге перед отечеством не было сомнений. В декабре 1994года был направлен в войска МВД в городе Кемерово.

Первые 8 месяцев службы батальон проходил боевые учения в лесах Кемеровской области. Тщательно готовясь к настоящим боевым условиям. В то время накалялась обстановка в Чеченской республике. В начале августа 1995 года Кемеровский батальон оперативного назначения был направлен эшелоном в город Гудермес. Находясь, в Чеченской республике в составе своего батальона мой отец выполнял обязанности медицинского инструктора роты и командира отделения стрелкового взвода. Задачей  батальона было не дать прорваться боевикам на мирную территорию соседних республик. По истечении  6 месяцев нахождения в Чеченской республике батальон с минимальными потерями вернулся в родную часть (в город Кемерово) где так же не оставлял оперативную работу, помогая правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города. В сентябре 1996 года в звании старшего сержанта зам командира стрелкового взвода вернулся домой.

ПИСЬМА ПОБЕДЫ.

С 4 апреля по 31 мая 2016 года проходила патриотическая акция «Письма Победы», организатором которой выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края и Краевой патриотический центр «Машук». Письма детей и подростков были адресованы в прошлое членам своей семьи, принимавшим участие в событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. При этом участники акции должны были максимально подробно показать свой личный вклад в дело сохранения наследия Великой Победы.

В акции приняли участие учащиеся МОУ СОШ №1 им. А.К.Просоедова г. Георгиевска Качура Людмила, Шварц Кристина, Галелюк Дмитрий, Голованева Екатерина (руководитель Чужинова С.А.)

25 июня 2016 года в городском парке города Георгиевска грамотами министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и Краевого патриотического центра «Машук» за активное участие в акции были награждены Качура Людмила и Голованева Екатерина.